बिहार में जहरीली शराब से मरने वालो का बढ़ा आंकड़ा

बिहार में शराबबंदी के बाद भी जहरीली शराब से लोगों की मौत का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है।पश्चिम चंपारण और गोपालगंज जिले में जहरीली शराब के कारण मृतकों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। दोनों जिलों में पिछले तीन तीनों में कुल 21 लोगों की मौत हो चुकी है।हालांकि, कई मीडिया रिपोर्ट्स में यह संख्या 33 के करीब बताई जा रही है। इधर, घटना पर विपक्ष ने नीतीश कुमार सरकार पर निशाना साधा है।
पंचायत चुनाव से एक दिन पहले बांटी गई थी शराब
बता दें कि गोपालगंज में 28 अक्टूबर को पंचायत चुनाव के लिए शराब बांटी गई थी। उसके बाद से लोगों की तबीयत बिगड़ना शुरू हो गया।
2 नंवबर तक यहां तीन लोगों की मौत हो चुकी थी, लेकिन उसके बाद भी हालात नहीं सुधरे। यही कारण है कि गुरुवार तक यहां कुल 11 लोगों की मौत हो चुकी है।
इसी तरह क्षेत्र के दर्जनों लोगों का चंपरण अस्पताल में उपचार चल रहा है। पुलिस मामले की जांच में जुटी है।
गोपालगंज के इन क्षेत्रों में है जहरीली शराब का प्रकोप
गोपालगंज के मोहम्मदपुर और सिधवालिया थाना क्षेत्र में आने वाले हसनपुर बालरा, हकाम, मोहम्मदपुर, मंगोलपुर, बुचेया और लोहिजरा क्षेत्र में जहरीली शराब के सेवन के कारण लोगों की मौतें हुई है। पुलिस ने शराब बांटने को लेकर अब तक तीन लोगों को गिरफ्तार किया है।
पश्चिम चंपारण जिले में हुई 10 लोगों की मौत
BBC न्यूज के अनुसार, पश्चिम चंपारण के नौतन थाना क्षेत्र के दक्षिणी तेल्हुआ क्षेत्र में जहरीली शराब से मौतों का सिलसिला 3 नवंबर से शुरू हुआ था। उसके बाद से जिले में अब तक कुल 10 लोगों की मौत हो चुकी है।
मृतकों में से अधिकतर दलित बस्ती वार्ड नंबर तीन के रहने वाले हैं। पुलिस अधिकारी शवों का पोस्टमार्टम कराने में जुटे हैं। इसके अलावा पुलिस क्षेत्र में शराब बांटने वालों की गिरफ्तारी में जुटी हुई है।
राज्य के मद्य निषेध मंत्री सुनील कुमार ने प्रभावित गांवों का दौरान मृतकों के परिजनों से मुलाकात की है।
उन्होंने कहा, “पश्चिमी चंपारण में जहरीली शराब से 10 जबकि गोपालगंज में 11 लोगों की मौत हुई है। पोस्टमार्टम और विसरा रिपोर्ट आने के बाद ही हम स्पष्ट रूप से कह पाएगें कि मौतों की सही वजह जहरीली शराब थी या नहीं।” उन्होंने कहा, “घटना को लेकर छापेमारी की जा रही है और संबंधित थानाप्रभारी को भी निलंबित किया गया है।”
लगातार उल्टी के बाद हुई मौत- चंदा देवी
गोपालगंज के मृतकों में शामिल पानपुर निवासी छोटे लाल सोनी की बहू चंदा देवी ने कहा कि 2 नवंबर को छोटेलाल शराब पीकर आए थे। रात को उनके तीन-चार उल्टी हुई और फिर वह छटपटाने लग गए। कुछ देर बाद उनके मुंह से झाग निकला और आधे घंटे बाद मौत हो गई।
सरनी देवी ने पुलिस पर मिलिभगत का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि पुलिस के कार्रवाई नहीं करने से शराब बिकती है।
“पंचायत चुनाव को लेकर बांटी जा रही है शराब”
पश्चिम चंपारण किसान संघ के जिलाध्यक्ष नंद किशोर नवल ने कहा, “ये पूरा इलाक़ा दियारा का है। लोग नाव और साइकिल से शराब सप्लाई करते हैं। 29 नवंबर को यहां होने वाले पंचायत चुनावों को लेकर गांवों में शराब बांटी जा रही है।”
मुजफ्परपुर में भी हुई थीं मौतें
इससे पहले मुजफ्परपुर में भी जहरीली शराब पीने से आठ लोगों की मौत हुई थी। यहां पंचायत चुनाव में जीत के जश्न के लिए 15 लोगों ने सरैया प्रखंड के वार्ड सदस्य के घर शराब पार्टी की थी।
इसके बाद लोगों की तबीयत बिगड़ गई थी। उपचार के दौरान दो लोगों की मौत हो गई थी। अगले तीन दिनों में छह और लोगों की मौत हो गई। मामले में मुजफ्फरपुर पुलिस ने शराब की बोतलें भी बरामद की थी।
मामले में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा, ‘राज्य में 20,000 करोड़ की अवैध शराब तस्करी और समानांनतर ब्लैक इकोनॉमी के सरगना सामने आकर जवाब दे। मुजफ्फरपुर में पांच दिन पहले जहरीली शराब से 10, गोपालगंज में 20 और बेतिया में 13 लोगों की मौत हुई है।’
उन्होंने कहा, ‘अधिकांश शवों को पुलिस बिना पोस्ट्मॉर्टम जला रही है। इन मौतों के जिम्मेदार क्या शराबबंदी का बेसुरा ढोल पीटने वाले मुख्यमंत्री सह गृहमंत्री नीतीश कुमार नहीं है?’
“जब गड़बड़ चीज पीजियेगा तो यही सब न होगा”
इससे पहले मुख्यमंत्री नीतिश कुमार ने कहा था, ‘पिजिएगा तो गड़बड़ तो होगा ही। हर जगह न होता है। जहां भी शराब चल रहा है वहां भी ये सब गड़बड़ चीज़ सब होती रहती है। ये करिएगा तो इसी तरह से देखिए, कोई गड़बड़ तरह से आपको पिला देगा और चले जाइएगा।’
उनके इस बयान की कड़ी आलोचना हो रही है। ​तेजस्वी ने कहा, ‘शराबबंदी पर बड़बड़ करने वालों के राज में तीन दिनों में दर्जनों मौतें हो चुकी हैं।’

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

यहां देखें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बयान का वीडियो

Leave a Reply

error: Content is protected !!