रघुनाथपुर में धूमधाम से मनाई गई संविधान लेखक बाबा साहब डॉ• भीम राव अम्बेडकर की 132 वीं जयंती
ब्लॉक परिसर में भारत रत्न बाबा साहब की प्रतिमा का विधानसभा अध्यक्ष ने किया अनावरण
जब तक सूरज चांद रहेगा,बाबा साहब का नाम रहेगा के नारों से गूंज उठा रघुनाथपुर
श्रीनारद मीडिया, प्रसेनजीत चौरसिया, सीवान (बिहार)
संविधान के निर्माता, दलितों के मसीहा और मानवाधिकार आंदोलन के प्रकांड विद्वता बाबा साहेब डॉक्टर भीमाराव अंबेडकर का जन्मदिवस हर साल 14 अप्रैल को मनाया जाता है. डॉ. अंबेडकर की जयंती पर उनके जनकल्याण के लिए किए गए अभूतपूर्व योगदान को याद किया जाता है. बाबा साहेब निचले तबके से ताल्लुक रखते थे. बचपन से ही समाजिक भेदभाव का शिकार हुए.
यही वजह थी कि समाज सुधारक बाबा भीमराव अंबेडकर ने जीवन भर कमजोर लोगों के अधिकारों के लिए लंबा संघर्ष किया. महिलाओं को सशक्त बनाया. इस साल बाबा भीमराव अंबेडकर की 132वीं जयंती बड़े ही धूमधाम से मनाई गई।प्रखंड के दर्जनों गांवों से सुबह से ही हाथी,घोड़े,बैंड,बाजे व ट्रैक्टर पर बंधे डीजे साउंड पर नाचते झूमते हजारों युवक जन्मोत्सव की रैली लेकर प्रखंड मुख्यालय पहुंचे।
जहां बाबा साहब की मूर्ति/प्रतिमा अनावरण के लिए जिले के तमाम हस्तियों की उपस्थिति होती जा रही थी.सुंदर सुसज्जित एक सभा के माध्यम से मौजूद तमाम राजनैतिक, सामाजिक हस्तियों ने बाबा साहब के जीवनी पर प्रकाश डाला.इससे पहले बाबा साहब की मूर्ति का अनावरण विधानसभा अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी,रघुनाथपुर विधायक हरिशंकर यादव,नवनिर्वाचित कोऑपरेटिव चेयरमैन मनोज कुमार सिंह सहित अन्य ने मिलकर किया।
“जबतक सूरज चांद रहेगा,बाबा साहब का नाम रहेगा” के नारों से रघुनाथपुर गूंज रहा था तो चारो तरफ ब्लू रंग के झंडों से पटा पड़ा था।अंबेडकर समाज के लोगो/युवाओं की खुशी देखने लायक बन रही थी।
मौके पर पूर्व एमएलसी परमात्मा राम,विक्रांत सिंह,पूर्व जिलापरिषद सदस्य अनिल सिंह,जिला मुखिया संघ के अध्यक्ष अजय चौहान, चंद्रमा प्रसाद,जिला परिषद अध्यक्ष संगीता चौधरी ,राजद नेता नागेंद्र मांझी सहित अन्य मौजूद रहे।
यह भी पढ़े
सीवान में तीसरी बार को-ऑपरेटिव बैंक के अध्यक्ष बने मनोज सिंह, 13 वोट से रामायण चौधरी को हराया
तीन जिलों के फरार कुख्यात अपराधियों को STF ने पकड़ा