Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
श्रीलंका ने पाकिस्तान को 5 विकेट से हराया - श्रीनारद मीडिया

श्रीलंका ने पाकिस्तान को 5 विकेट से हराया

श्रीलंका ने पाकिस्तान को 5 विकेट से हराया

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

एशिया कप 2022 के सुपर फोर के आखिरी मैच में पाकिस्तान का सामना श्रीलंका के साथ दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में हुआ। इस मैच में श्रीलंका के कप्तान दासुन शनाका ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। पहले बल्लेबाजी करते हुए पाकिस्तान की टीम श्रीलंका के गेंदबाजों के सामने पूरी तरह से बेबस दिखी। पाकिस्तान की टीम ने 20 ओवर में 121 रन बनाए और ऑलआउट हो गई। वहीं, श्रीलंका ने 5 विकेट से यह मुकाबला जीत लिया।

श्रीलंका ने पांच विकेट से जीता मुकाबला

श्रीलंका की पारी का पहला विकेट कुसल मेंडिस के रूप में गिरा जिन्हें गोल्डन डक पर मो. हसनैन ने कैच आउट करवा दिया। श्रीलंका का दूसरा बल्लेबाज गुणथिलाका भी 4 गेंदों का सामना करते हुए डक पर आउट हुए और उन्हें हारिस राऊफ ने अपनी गेंद पर रिजवान के हाथों कैच करवा दिया। धनंजय डी सिल्वा 12 गेंदों का सामना करते हुए 9 रन बनाकर बाबर आजम के हाथों कैच आउट हुए। यह विकेट हारिस राऊफ ने लिया।

उस्मान कादिर, जोकि एशिया कप का पहला मैच खेले, उन्होंने भानुका राजपक्षे को 24 रन पर आउट कर दिया। हारिस रऊफ ने उनका कैच लिया। गौरतलब है कि पथुम निसानका ने इस मैच में शानदार अर्धशतक जमा दिया। इसके बाद दासुन शनाका, मोहम्मद हसनैन की गेंद पर 21 रन बनाकर आउट हो गए। हसन अली ने उनका एक शानदार कैच लिया। वहीं, श्रीलंका ने 17 ओवर में 124 रन बनाकर यह मैच जीत लिया। बता दें कि आखिरी गेंद पर हसरंगा ने चौका लगाकर यह मैच जीत लिया।

पाकिस्तान की पारी, बाबर आजम ने बनाए 30 रन

पाकिस्तान का पहला विकेट मो. रिजवान के तौर पर गिरा और वो 14 रन बनाकर प्रोमद मधुशान की गेंद पर आउट हो गए। फखर जमां 13 रन बनाकर करुणारत्ने की गेंद पर कैच आउट हो गए। टीम के कप्तान बाबर आजम ने 30 रन की पारी खेली और 29 गेंदों का सामना किया। बाबर आजम को हसरंगा ने क्लीन बोल्ड कर दिया। खुशदिल शाह ने 4 रन की पारी खेली और कैच आउट होकर पवेलियन वापस लौट गए।

इफ्तिखार अहमद ने 13 रन पारी खेली और वो हसरंगा की गेंद पर बोल्ड हो गए तो वहीं आसिफ अली और हसन अली डक पर आउट होकर पवेलियन वापस लौटे। पाकिस्तान का आठवां विकेट उस्मान कादिर के रूप में गिया और वो 3 रन बनाकर चलते बने। इसके बाद मो. नवाज 26 रन जबकि हारिस राउफ एक रन बनाकर आउट हो गए। श्रीलंका की तरफ से वानिंदु हसरंगा ने तीन विकेट लिए और सबसे सफल गेंदबाज रहे।

पाकिस्तान की टीम में दो बदलाव

श्रीलंका के खिलाफ इस मैच के लिए पाकिस्तान ने अपनी टीम में दो बदलाव किए हैं। शादाब खान और नसीम शाह को आराम दिया गया है और उनकी जगह टीम में उस्मान कादिर और हसन अली को जगह दी गई है। वहीं श्रीलंका की टीम ने भी अपनी प्लेइंग इलेवन में दो बदलाव किए। धनंजय डिसिल्वा को टीम में जगह दी गई और प्रमोद मदुशनी ने इस मैच के जरिए टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में डेब्यू किया।

आर्थिक संकट से जूझने और अपने इतिहास में सबसे बुरे लोकतांत्रिक उथल-पुथल को झेलने वाले श्रीलंका को उसकी क्रिकेट टीम जश्न मनाने का कुछ मौका दे सकती है लेकिन इसके लिए उसे रविवार को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में एशिया कप फाइनल 2022 में पाकिस्तान की मजबूत टीम को हराना होगा। श्रीलंका एक तरह से एशिया कप का मेजबान है लेकिन सुरक्षा कारणों से वह इसका आयोजन अपने देश में नहीं कर पाया और इसलिए संयुक्त अरब अमीरात को इस टूर्नामेंट को आयोजित करने का मौका मिला।

दासुन शनाका की अगुवाई वाली टीम यदि अपने घरेलू मैदान पर फाइनल खेल रही होती तो उसके लिए यह सुखद क्षण होता लेकिन सुपर चार में उसके प्रदर्शन को देखते हुए यह कहा जा सकता है कि बाबर आजम की अगुवाई वाली पाकिस्तानी टीम के लिए चुनौती किसी भी तरह से आसान नहीं होगी। चाहे वह एशियाई क्रिकेट परिषद हो या फिर दुबई के दर्शक, सभी चाहते थे कि फाइनल मुकाबला भारत और पाकिस्तान के बीच हो लेकिन श्रीलंका ने बेहतरीन प्रदर्शन करके उनके सारे समीकरण बिगाड़ दिए।

पाकिस्तान के सामने श्रीलंका की ऐसी टीम होगी जो अपनी क्रिकेट को पुनर्जीवित करने में लगी है। वह एक ऐसे प्रारूप में अपनी छाप छोड़ना चाहती है जिसमें वह 2014 में विश्व चैंपियन बनी थी। श्रीलंका की क्रिकेट को पिछले कुछ समय से खराब चयन और बोर्ड के अंदर की राजनीति से जूझना पड़ा लेकिन अब उसके खिलाड़ियों ने टी20 क्रिकेट में अपना रवैया बदल दिया है और उसमें आक्रामकता जोड़ दी है।

टूर्नामेंट की दूसरी सबसे सफल टीम है श्रीलंका

श्रीलंका ने अब तक पांच बार एशिया कप का खिताब अपने नाम किया है और वो टूर्नामेंट की दूसरी सबसे सफल टीम है। इस टूर्नाेंट को अब तक सबसे ज्यादा बार भारत ने अपने नाम किया है। भारत अब तक सात बार ,खिताब पर कब्जा जमा चुका है। हालांकि इस बार वो खिताब की दोड़ से पहले ही बाहर हो चुका है। वहीं, पाकिस्तान ने अब तक दो बार एशिया कप जीता है ओर अब उसकी नजरें तीसरी बार यह खिताब अपने नाम करने पर लगी हुई है।

श्रीलंकाई बल्लेबाजों ने 28 छक्के और 62 चौके लगाए

दुशमंत चमीरा जैसे अनुभवी गेंदबाज की अनुपस्थिति के बावजूद श्रीलंका का आक्रमण मजबूत नजर आता है जबकि बल्लेबाजी में उसके पास कुसाल मेंडिस और पाथुम निसांका दो शानदार सलामी बल्लेबाज हैं। दनुष्का गुणतिलका, भानुका राजपक्षे, शनाका और चमकात्ने करुणारत्ने ने भी उपयोगी योगदान दिया है।एशिया कप के पांच मैचों में अब तक श्रीलंकाई बल्लेबाजों ने 28 छक्के और 62 चौके लगाए हैं जिससे उनके आक्रामक रवैये का पता चलता है। गेंदबाजी में महेश तीक्षणा और वानिंदु हसरंगा ने स्पिन विभाग को बखूबी संभाला है, जबकि दिलशान मधुशंका ने मुख्य तेज गेंदबाज की जिम्मेदारी काफी सराहनीय रूप से निभाई है।

बाबर का खराब फाॅर्म चिंताजनक 

इसके विपरीत पाकिस्तान अपने कप्तान और सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज बाबर की फॉर्म को लेकर चिंतित है जिन्होंने अब तक पांच मैचों में केवल 63 रन बनाए हैं। वह फाइनल में निश्चित तौर पर बड़ी पारी खेलने की कोशिश करेंगे। गेंदबाजी अभी पाकिस्तान का मजबूत पक्ष नजर आता है। नसीम शाह के खेल में लगातार सुधार हो रहा है जबकि हारिस रऊफ और मोहम्मद हसनैन भी अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं। उसके दोनों स्पिनर लेग ब्रेक गेंदबाज शादाब खान और बाएं हाथ के स्पिनर मोहम्मद नवाज ने भी प्रभावशाली प्रदर्शन किया है।

टॉस बनेगा बॉस

दुबई में हालांकि टॉस की भूमिका महत्वपूर्ण रही है और ऐसे में पहले बल्लेबाजी करने वाली टीम को नुकसान होता है। पाकिस्तान का वैसे भी पहले बल्लेबाजी करते हुए प्रदर्शन अच्छा नहीं रहा है। उसने भारत और श्रीलंका के खिलाफ जो मैच गंवाए उसमें उसने पहले बल्लेबाजी की थी।

पाकिस्तान की प्लेइंग इलेवन

मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), बाबर आजम (कप्तान), फखर जमां, इफ्तिखार अहमद, खुशदिल शाह, आसिफ अली, मोहम्मद नवाज, हसन अली, हारिस रउफ, मोहम्मद हसनैन, उस्मान कादिर।

श्रीलंका की प्लेइंग इलेवन

पथुम निसानका, कुसल मेंडिस (विकेटकीपर), धनंजय डी सिल्वा, दनुष्का गुणथिलका, भानुका राजपक्षे, दासुन शनाका (कप्तान), वनिन्दु हसरंगा, चमिका करुणारत्ने, प्रमोद मदुशन, महेश थीक्षाना, दिलशान मदुशंका।

 

Leave a Reply

error: Content is protected !!