शौचालय उपयोग के लायक नहीं:प्रखंड कार्यालय परिसर में फैली गंदगी
श्रीनारद मीडिया, विक्की बाबा, मशरक, सारण (बिहार):
सारण जिला का मशरक प्रखंड सह अंचल कार्यालय परिसर का शौचालय गंदगी की वजह से उपयोग के लायक नहीं हैं। वहीं परिसर में प्रखंड कार्यालय के अंदर और भवन के चारों तरफ गंदगी पसरी हुई है लेकिन इस पर किसी जिम्मेदार का ध्यान नहीं है। जिस जगह से प्रखंड की सारी विकास योजनाएं संचालित होती हैं और सभी पंचायतों के ग्रामीण पहुंचते हैं, उस जगह के बदहाली से लोगों में रोष है।
शौचालय के गंदा रहने के कारण लोगों को काफी परेशानियां का सामना करना पड़ता है। स्थानीय लोगों ने बताया कि शौचालय की दिक्कत को देखते हुए शौचालय बनवाया गया पर इस्तेमाल के पहले ही गंदगी से भर गया क्यूंकि उसमें पानी की व्यवस्था नहीं की गयी वहीं परिसर में लगा चापाकल भी जर्जर हो गया है।
स्थानीय रंजन सिंह ने कहा कि इस मुद्दे पर ध्यान देना चाहिए क्यूंकि महिलाओं को तो खासी दिक्कत हो रही है। चांद कुदरिया गांव निवासी पूर्व उप प्रमुख साहेब हुसैन उर्फ टुनटुन ने बताया कि इलाका नगर पंचायत हो गया है जबकि नगर पंचायत का कार्यालय भी प्रखंड कार्यालय परिसर में ही हैं जबकि नगर पंचायत क्षेत्र में सफाई व्यवस्था के लिए लाखों रूपए प्रतिमाह खर्च किए जा रहे हैं। लेकिन प्रखंड कार्यालय के मुख्य भवन के अंदर और भवन के चारों तरफ गंदगी का जमावड़ा लगा हुआ है। जबकि प्रतिदिन सैकड़ों की संख्या में सुदूर क्षेत्र से लोग प्रखंड मुख्यालय पहुंचते हैं।
पूर्व मुखिया प्रतिनिधि अमर सिंह ने कहा कि सरकार योजनाओं के लिए करोड़ों रुपए खर्च कर रहीं हैं जबकि योजनाएं अधिकारियों की लापरवाही से पूर्ण नहीं हो पा रही है। उन्होंने प्रखंड विकास पदाधिकारी से परिसर की साफ सफाई और शौचालय की सफाई करवानें और पानी की व्यवस्था करानें की मांग की। उन्होंने बताया कि पहले भी परिसर में फेवर ईट, कार्यालय की मरम्मत और गेट बनानें करोड़ों रूपए का उठाव किया गया पर योजनाएं अभी भी पूरी नहीं की जा सकी है।
अंचल कार्यालय में जमीन विवाद के लिए आई उच्च न्यायालय पटना की अधिवक्ता चैनपुर गांव निवासी चंदन कुमारी ने बताया कि परिसर में बना शौचालय जर्जर हैं । पुरूष तों झाड़ियों में चलें जा रहें हैं जबकि महिलाओं को बड़ी दिक्कत झेलनी पड़ रही है।
यह भी पढ़े
सिधवलिया की खबरें : मारपीट के मामले मे दो अभियुक्त गिरफ्तार
सीवान की खबरें : मवेशियों से लदा पिकअप किया जप्त
डॉ. अजय अनुराग को मिला ‘अटल शिक्षा शिखर सम्मान’
क्या बिहार NDA में बड़ी फूट का संकेत है?
गया में पति ने सुपारी किलरों से करवायी पत्नी की हत्या