Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
बिहार में डेढ़ करोड़ के सरकारी धान का गबन, सीतामढ़ी में आठ पैक्स अध्यक्ष और प्रबंधक के खिलाफ FIR - श्रीनारद मीडिया

बिहार में डेढ़ करोड़ के सरकारी धान का गबन, सीतामढ़ी में आठ पैक्स अध्यक्ष और प्रबंधक के खिलाफ FIR

बिहार में डेढ़ करोड़ के सरकारी धान का गबन, सीतामढ़ी में आठ पैक्स अध्यक्ष और प्रबंधक के खिलाफ FIR

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया, स्‍टेट डेस्‍क:

बिहार के सीतामढ़ी जिले में हर बार की तरह 2022 में भी पैक्स और व्यापार मंडल के स्तर से धान की खरीद की गई थी। बता दें कि सरकार ही धान का प्रति क्विंटल का दर निर्धारित करती है और उसी दर पर खरीद होता है। इस खरीदारी के लिए सहकारिता बैंक पैक्स अध्यक्षों को ऋण देती है। पैक्स अध्यक्ष और प्रबंधक धान की खरीद कर मिलर से उसका चावल तैयार कराते हैं और एसएफसी को उपलब्ध कराते हैं। सीतामढ़ी जिले में फिर वैसे चार पैक्सों का नाम उजागर हुआ है, जिसके द्वारा धान की खरीद कर उसका न तो चावल तैयार कराकर एसएफसी को उपलब्ध कराया गया है और न ही ऋण की राशि सूद समेत निर्धारित अवधि में जमा ही कराई गई। इस तरह जिला सहकारिता पदाधिकारी ने सरकारी स्तर पर धान की खरीद कर गबन कर लेने को लेकर चार पैक्स के अध्यक्ष और प्रबंधक के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कराने का आदेश दिया था। बीसीओ की ओर से रविवार को प्राथमिकी दर्ज करा दी गई। चारों पैक्स ने करीब डेढ़ करोड़ का धान गबन किया है।

कार्रवाई की चेतावनी का असर नहीं
बताया गया है कि इन चारों पैक्स के अध्यक्ष/प्रबंधक को बार-बार पत्र और नोटिस भेजकर खरीदे गये धान का चावल एसएफसी को उपलब्ध कराने की चेतावनी दी गई, लेकिन चारों में से किसी ने नहीं सुनी। इसके लिए 30 सितंबर 2023 ही अंतिम तिथि निर्धारित की गई थी। इसके बाद जिला सहकारिता पदाधिकारी चारों को चार अक्तूबर 23 तक धान की राशि सूद समेत जमा करने का निर्देश दिया था। साथ ही चावल/राशि जमा नहीं करने पर कानूनी और विभागीय कार्रवाई करने की चेतावनी दी थी। यह तमाम चेतावनी चारों पैक्स अध्यक्ष और प्रबंधक पर बेअसर साबित हुआ। डीएसओ ने प्राथमिकी दर्ज कराने का आदेश जारी कर दिया। बीसीओ ने प्राथमिकी कराई है।

इन पर कानूनी कार्रवाई शुरू
जिनके खिलाफ परिहार थाना में प्राथमिकी दर्ज कराई गई है, उनमें परसंडी पैक्स अध्यक्ष अरूण राय और प्रबंधक रंजीत कुमार, जगदर पैक्स की अध्यक्ष नजमा खातून, प्रबंधक मोजम्मिल अनवर, बेतहा पैक्स की अध्यक्ष शाजिया रहमान, प्रबंधक शगुफ्ता परवीन, परसा पैक्स के अध्यक्ष सरफराज सिद्दीकी और प्रबंधक इनामुल हक के नाम शामिल है। इनमें परसंडी पैक्स पर 46 लाख 61 हजार 799 रुपये, जगदर पैक्स पर 19 लाख 95 हजार 130, बेतहा पैक्स पर 14 लाख 25 हजार 20 और परसा पैक्स पर 53 लाख 53 हजार 665 रुपये के धान के गबन का आरोप है।

इससे पूर्व भी हुई थी कार्रवाई
इससे पूर्व 16 अक्टूबर को बेला थाना में मनपौर पैक्स अध्यक्ष भूप नारायण सिंह और प्रबंधक पंकज कुमार के विरूद्ध प्राथमिकी दर्ज कराई गई थी। इन दोनों पर भी सरकारी धान के ही गबन के आरोप थे। बीसीओ ने बताया कि उक्त पांचों पैक्स के अध्यक्ष और प्रबंधक के खिलाफ राशि की वसूली के लिए नीलाम वाद भी दायर किया जाएगा। हर हाल में राशि की वसूली की जाएगी। बताया कि उक्त चारों पैक्स के द्वारा धान के एवज में कुछ चावल उपलब्ध कराया गया था, बाद में धान का गबन ही कर लिया गया।

यह भी पढ़े

घोड़ासहन एवं राजेपुर हत्याकांड का पुलिस ने किया खुलासा, पांच अपराधी गिरफ्तार

Canara Bank लूटने की कोशिश में दो और नामजद अपराधी धाराए

भारत ने 20 साल बाद इंग्लैंड को वर्ल्ड कप में 100 रनों से हराया

बिहार के पत्रकारों ने एकजुट होकर रखी अपने हक और संसाधनों की मांग

बीपीएससी में प्रथम प्रयास में मिली सफलता, बने एडिशनल डायेक्टर

Leave a Reply

error: Content is protected !!