Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
अब दिव्यांगजनों के चेहरे पर आयेगी आत्मनिर्भरता की मुस्कान - श्रीनारद मीडिया

अब दिव्यांगजनों के चेहरे पर आयेगी आत्मनिर्भरता की मुस्कान

 

अब दिव्यांगजनों के चेहरे पर आयेगी आत्मनिर्भरता की मुस्कान

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

•जिले के 2541 दिव्यांगजनों को मिलेंगे कृत्रिम अंगों के उपकरण

•एलिम्को ने प्रखंडवार शिविर लगाकर दिव्यांगजनों का किया था पंजीकरण

श्रीनारद मीडिया‚ गोपालगंज (बिहार)

गोपालगंज  जिले के दिव्यांगजनों के चेहरे पर मुस्कान लाने के लिए भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम (एलिम्को) की ओर से ‘एडिप योजना’ के तहत जल्द ही कृत्रिम अंगों के उपकरण वितरण किये जायेंगे। पहली बार कृत्रिम अंगों की उपकरणों के लिए प्रखंडवार विशेष कैंप आयोजित किया गया था, जिसमें 2541 दिव्यांगजनों ने अपना पंजीकरण कराया था।
मंगलवार को सांसद डॉ आलोक कुमार सुमन ने इसकी समीक्षा करते हुए बताया कि कोरोना का संक्रमण कम होने के बाद कृत्रिम अंगों की उपकरणों का वितरण प्रखंडवार किया जायेगा। बिहार सरकार के समाज कल्याण विभाग के मंत्री को मुख्य अतिथि के तौर पर कार्यक्रम में आमंत्रित किया जायेगा। उधर, एलिम्को के अधिकारियों ने सांसद को बताया कि पंजीकरण करनेवाले सभी दिव्यांगजनों का उपकरण तैयार करा दिया गया है।

सांसद ने बताया कि लंबे समय से दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंगों का उपकरण नहीं मिला है। जनता दरबार मे कई दिव्यांगजनों ने इसकी मांग की थी, जिसके बाद ‘एडिप योजना’ के तहत एलिम्को कंपनी के विशेषज्ञों को बुलाया गया और सामाजिक सुरक्षा कोषांग की ओर से प्रखंडवार विशेष कैंप आयोजित किया गया। कैंप में पंजीकरण कराने वाले सभी लाभुकों को कृत्रिम अंग और उपकरण दिये जायेंगे।

प्रखंडवार लाभुकों की सूची
प्रखंड का नाम लाभुक
बैकुंठपुर 207
बरौली 156
भोरे 230
विजयीपुर 170
सदर ब्लॉक 124
हथुआ 182
कटेया 181
कुचायकोट 234
मांझा 187
पंचदेवरी 133
फुलवरिया 198
सिधवलिया 186
थावे 153
उचकागांव 200
टोटल लाभुक 2541

दिव्यांगजनों को क्या-क्या मिलेगा

एलिम्को की ओर से बताया गया कि अधिकतर दिव्यांगजनों ने हाथ-पैर का कृत्रिम अंग, ट्राइसाइकिल, व्हीलचेयर, बैसाखी, कान की मशीन, छड़ी, मानसिक दिव्यांगजन हेतु कीट, ब्लाइंड स्टिक के लिए पंजीकरण कराया है। पंजीकरण के अनुसार उपकरणों को तैयार कराया गया है।

कोरोना महामारी कम होने पर लगाया जायेगा शिविर : एसडीसी

सीनियर डिप्टी कलेक्टर सह दिव्यांगजन निदेशालय की प्रभारी सहायक निदेशक पिंकी शर्मा ने सांसद को बताया कि कोरोना का संक्रमण लगातार बढ़ रहा है। इस परिस्थिति में दिव्यांगजनों का शिविर लगाना जोखिम भरा हो सकता है। कोरोना महामारी कम होते ही एलिम्को के अधिकारियों और समाज कल्याण विभाग के मंत्री, सांसद से तिथि निर्धारित करा वितरण करा दिया जायेगा।

 

यह भी पढ़े

#मोतीहारी : 4 जिलों का कुख्यात दस्युसरगना गिरोह का इनामी अपराधी बीरबल चौधरी चढ़ा पुलिस के हत्थे।

नौ दिवसीय शतचंडी महायज्ञ कलश यात्रा के साथ हुआ प्रारम्भ 

बेटी और नातिन से रेप कर रहा था 65 साल का शख्स, कोर्ट ने सुनाई उम्रकैद की सजा

वहशी भाई ने सगी बहन से किया रेप, सिलबट्टे से सिर कूचकर बेड में छिपाई लाश

Leave a Reply

error: Content is protected !!