महाकुंभ में अब तक 59.31 करोड़ श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
महाकुंभ में आखिरी वीकेंड पर प्रयागराज में एंट्री पॉइंट से लेकर शहर के अंदर तक भीषण जाम लग गया है। लोगों को 500 मीटर की दूरी तय करने में करीब दो घंटे का समय लग रहा है।प्रयागराज पहुंचने वाली गाड़ियों को संगम से 10km पहले रोका जा रहा है। उसके बाद की दूरी लोगों को पैदल ही तय करनी पड़ रही है। दूसरी ओर VIPs की गाड़ियां अरैल घाट तक जा रही हैं।
उत्तर प्रदेश के CM योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को अफसरों से कहा था कि ऐसी व्यवस्था बनाएं कि श्रद्धालुओं को कम से कम पैदल चलना पड़े, लेकिन शुक्रवार को इसका असर दिखाई नहीं दिया। इस बीच शहर में जाम की स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने फैसला लिया है कि 24 फरवरी को 10वीं-12वीं के बोर्ड एग्जाम नहीं कराए जाएंगे। इस दिन का एग्जाम 9 मार्च को कराया जाएगा।
महाकुंभ का आज 40वां दिन है। मेला खत्म होने के 5 दिन और बचे हैं। रात 8 बजे तक 1.28 करोड़ श्रद्धालुओं ने संगम स्नान किया। अब तक करीब 59.31 करोड़ श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं।
भीड़ के चलते 8वीं तक स्कूल बंद, पढ़ाई ऑनलाइन
भीड़ के चलते प्रयागराज में स्कूलों में 8वीं तक की कक्षाएं ऑनलाइन लगेंगी। प्रयागराज आने-जाने वाली 8 ट्रेनें 28 फरवरी तक रद्द कर दी गई हैं। 4 ट्रेनों के रूट बदले गए हैं। प्रयागराज में रजिस्टर्ड (UP- 70) गाड़ियों को ही शहर में एंट्री दी जा रही है।
महाशिवरात्रि पर महाकुंभ में संगम स्नान के लिए आने वाले करोड़ों श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए योगी सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं को अभूतपूर्व रूप से सशक्त किया है। सीएम के विशेष निर्देश पर स्वरूप रानी नेहरू (एसआरएन) अस्पताल, प्रयागराज में आपातकालीन चिकित्सा सुविधाओं को बढ़ा दिया गया है। साथ ही आईसीयू बेड की संख्या बढ़ाकर 147 कर दी गई है, ताकि यहां आने वाले श्रद्धालुओं को हेल्थ के लिहाज से किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।
प्रयागराज में मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने कहा- सनातन धर्म के प्रति लोगों का कितना लगाव है। यह एक अद्भुत और डिजिटल कुंभ है। सीएम योगी के नेतृत्व और प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में पूरे विश्व के लोग यहां पुण्य के भागीदार बन रहे हैं।
महाकुंभ पहुंचे पश्चिम बंगाल के नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी ने कहा- यह सब सीएम योगी के नेतृत्व और पीएम मोदी के मार्गदर्शन में संभव हुआ है। महाकुंभ का अपमान हिन्दुस्तान नहीं सहेगा। बंगाल की हिन्दू जनता अगले विधानसभा चुनाव में ममता बनर्जी को अच्छी तरह सबक सिखाएगी।
स्नान करती महिलाओं के वीडियो अपलोड करने के मामले में तीन केस दर्ज
DGP प्रशांत कुमार ने बताया- स्नान करती महिलाओं के वीडियो अपलोड करने के मामले में अब तक तीन FIR दर्ज की जा चुकी है। ऐसे लोगों को चिह्नित करने का प्रयास किया जा रहा है। इनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।इसके अलावा महाकुंभ को लेकर भ्रामक सूचना फैलाने के मामले में 55 से 60 मुकदमे दर्ज किया जा चुके हैं। इन अकाउंट के संचालकों को भी चिह्नित करने का प्रयास किया जा रहा है।
केंद्रीय मंत्री सीआर पाटिल ने कहा- यहां डुबकी लगाकर विदेशियों ने भी अपनी आस्था व्यक्त की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नमामि गंगे कार्यक्रम के तहत मां गंगा की सफाई को प्राथमिकता दी। यहां गंदगी का नामोनिशान नहीं है। केवल भारत ही इतने बड़े आयोजन की इस तरह से योजना बना सकता है।
असम के CM हिमंत बिस्वा सरमा ने परिवार सहित त्रिवेणी संगम स्नान किया। इस दौरान उन्होंने कहा- जब तक सूरज-चांद रहेगा, तब तक सनातन धर्म रहेगा। त्रिवेणी संगम पर आज मैंने जो डुबकी लगाई, उसे शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता। यह सिर्फ नदियों का संगम नहीं है, यह करोड़ों संतों की आस्था, अध्यात्म और विरासत का संगम है। महाकुंभ मनुष्य को महादेव से जोड़ने वाला दिव्य सेतु है।
महाकुंभ पर सपा प्रमुख अखिलेश यादव की टिप्पणी पर दिल्ली में केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा- पिछले 10 साल में कोई भी ऐसा आयोजन हुआ है जिस पर भारत को गर्व हो। विपक्ष ने उस पर गैरजिम्मेदाराना टिप्पणी की है। आज कुंभ में 60 करोड़ से ज्यादा लोगों ने डुबकी लगाई है। कुंभ दुनियाभर के लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बन गया है। ऐसे समय में वे पानी की गुणवत्ता को लेकर गैरजिम्मेदाराना टिप्पणी कर रहे हैं। नहाने के पानी, नदी के पानी, पीने के पानी और पीने योग्य पानी के लिए दुनिया के अपने अलग-अलग मानक हैं और मुझे लगता है कि अखिलेश यादव उन्हें नहीं समझते हैं।
महाकुंभ के आखिरी स्नान महाशिवरात्रि के लिए यूपी रोडवेज ने 1200 बसों को रिजर्व में रखा है। परिवहन राज्य मंत्री दयाशंकर सिंह ने बताया- महाशिवरात्रि स्नान और 21 से 28 फरवरी के लिए 1200 बसें रिजर्व में रखी गई है। इसके अलावा संगम क्षेत्र में 750 शटल बसें भी चल रही हैं।
- यह भी पढ़े……………….
- दरौली पुलिस ने स्कार्पियो से 414 अंग्रेजी शराब के साथ तीन लोगों को किया गिरफ्तार, दो फरार
- महाकुंभ स्नान पर गंदे पोस्ट शेयर करने पर बड़ा एक्शन!