Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
सुबे के मुखिया नीतीश कुमार समाधान यात्रा के दौरान  सीवान पहुंचे  - श्रीनारद मीडिया

सुबे के मुखिया नीतीश कुमार समाधान यात्रा के दौरान  सीवान पहुंचे 

सुबे के मुखिया नीतीश कुमार समाधान यात्रा के दौरान  सीवान पहुंचे

जीविका दीदी ने किया भव्य स्वागत

श्रीनारद मीडिया, सेंट्रल डेस्‍क:

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

देश में जाति आधारित गणना कराने वाला बिहार पहला प्रदेश बन गया है। शनिवार को बिहार में अपनी समाधान यात्रा को आगे बढ़ाते हुए सीएम नीतीश रविवार को सिवान जिले में पहुंचे। इससे पहले वो वैशाली के भगवानपुर स्थित हुसैना में अपने समाधान यात्रा के क्रम में मुख्यमंत्री ने स्वयं जाति आधारित गणना का काम देखा।

पत्रकारों से बातचीत के क्रम में उन्होंने कहा कि जाति आधारित गणना के दौरान अगड़ी जाति, पिछड़े वर्ग तथा दलित-महादलित सहित सभी वर्ग के लोगों की आर्थिक स्थिति का भी पता लगाया जाएगा। सभी की आर्थिक स्थिति की जानकारी मिलने के बाद जो कमजोर होंगे, उन्हें आगे बढ़ाया जाएगा। सभी जाति-धर्म के लोगों की स्थिति अच्छी होगी तभी राज्य आगे बढ़ेगा। मुख्यमंत्री ने पुन: यह दोहराया कि यहां जो रिपोर्ट तैयार होगी वह केंद्र को भी भेज दी जाएगी।

मुख्यमंत्री नीतीश ने कहा कि जातिगत जनगणना लोगों की तरक्की और उनके आर्थिक विकास के लिए जरूरी है। हमने केंद्र सरकार से पहले भी जाति आधारित गणना कराए जाने की मांग की थी। जब हम सांसद थे, तब भी यह मांग केंद्र सरकार से की थी। मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने निर्देश दिया है कि प्रशिक्षित लोगों को लगाएं। उधर, मुख्यमंत्री समाधान यात्रा के तहत रविवार को सिवान पहुंचे।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने समाधान यात्रा के दौरान यह कहा कि केंद्र सरकार की यह जिम्मेवारी है कि वह सभी राज्यों को आगे बढ़ाए। जब कुछ राज्य अविकसित रहेंगे तो देश कैसे विकसित होगा? सभी राज्यों को मिलाकर ही देश बना है। इसलिए केंद्र को सभी राज्यों पर ध्यान देना चाहिए। जाति आधारित गणना के संबंध में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि कई जगहों पर लोग जाति की जगह उपजाति के बारे में बोल देते हैं, उससे काम नहीं चलेगा। इसके लिए आसपास के लोगों से भी जानकारी ली जाएगी। हमने अधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि सही मायने में सबकी गिनती होनी चाहिए। इसके लिए जो गांव में रह रहे हैं, शहर में रह रहे या फिर घर छोड़कर बाहर रह रहे उन सभी के बारे में पूरी जानकारी ली जाए। इस रिपोर्ट को सरकार प्रकाशित भी कराएगी।

जाति आधारित गणना का काम शनिवार को मकानों पर संख्या अंकित करने के साथ शुरू हो गया। मकानों पर संख्या अंकित करने का काम 21 जनवरी तक चलेगा। इसके बाद मकानों के आंकड़ों को लेकर एप में डाला जाएगा। प्रगणक घर-घर जाकर लोगों की जाति और उनकी आर्थिक स्थिति व स्किल आदि के बारे में जानकारी लेंगे। दूसरे चरण में जाति की जानकारी ली जाएगी। उपजाति को नहीं बताकर अपनी जाति बतानी है।

यह भी पढ़े

 

 मांझी की खबरें :  जयप्रभा सेतु पर उत्पाद विभाग की टीम ने 134 पेटी शराब बरामद किया 

Raghunathpur: धान खरीदारी में अनियमितता को लेकर मुख्यमंत्री को किसानों ने सौपा शिकायत पत्र

राज्यपाल, मुख्यमंत्री व डीजीपी से पत्रकारों की सुरक्षा की मांग

SBS कप 2023 का 17वें टूर्नामेंट का  11 जनवरी से होगा भव्य शुभारंभ, चैंपियन को मिलेंगे 51 हजार नगद

पश्चिम बंगाल के पूर्व गवर्नर, बीजेपी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष पंडित केशरी नाथ त्रिपाठी का निधन

मुजफ्फरपुर के SDO- DSP और थानेदार को गिरफ्तार करने का आदेश, CJM कोर्ट ने जारी किया वारंट

ATM में कैश डालने के दौरान 14 लाख की लूट, गार्ड की गोली मारकर हत्या

Leave a Reply

error: Content is protected !!