बिहार के कुछ जिलों में बारिश होने का पूर्वानुमान है
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
बिहार में पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने बताया कि अगले दो से तीन दिन बिहार का मौसम शुष्क बना रहेगा. आइएमडी के मुताबिक 48 घंटों के बाद अधिकतम तापमान में दो से तीन डिग्री की गिरावट हो सकती है. इस दौरान कुछ इलाकों में तेज हवा चलने और आकाश साफ होने से मौसम सामान्य बना रहेगा. सुबह-शाम के समय हल्की ठंड रहेगी.

8 और 9 मार्च को बारिश के आसार
मौसम विज्ञान केंद्र पटना के मुताबिक 8 और 9 मार्च के बीच पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय के भागों को प्रभावित करेगी. इसके कारण बिहार के किशनगंज, पूर्णिया, मधेपुरा, कटिहार, भागलपुर, बांका और जमुई जिले में आंधी- तूफान, मेघगर्जन के साथ तेज बारिश होने की प्रबल संभावना है. इसे लेकर येलो अलर्ट जारी हुआ है.
अधिकतम तापमान में गिरावट
आइएमडी के मुताबिक बिहार में तेज हवा और बादल छाए रहने के कारण राजधानी पटना सहित 28 शहरों के अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई. पटना का अधिकतम तापमान 30.1 डिग्री दर्ज किया गया. सबसे ज्यादा तापमान खगड़िया में रिकॉर्ड हुआ जहां तापमान 32.1 डिग्री सेल्सियस रहा. न्यूनतम तापमान की बात करें तो 11.9 डिग्री सेल्सियस के साथ पुपरी (सीतामढ़ी) में सबसे कम न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया. पटना समेत आसपास इलाकों में तेज हवा के कारण मौसम सामान्य बना रहा.
इस जिले में बनेगा मौसम विज्ञान केंद्र
सोमवार को पेश हुए बिहार बजट में वित्त मंत्री ने मौसम की सटीक जानकारी के लिए भागलपुर में मौसम विज्ञान केंद्र की स्थापना करने की घोषणा की. इसका रोडमैप राज्य सरकार ने तैयार कर लिया है. बहुत जल्द इसका शिलान्यास किया जाएगा. मौसम पूर्वानुमान सिस्टम को और मजबूत करने के लिए भागलपुर सहित बिहार के कई जिलों में नए केंद्र स्थापित किए जाएंगे. सरकार के इस कदम से न केवल जलवायु परिवर्तन और आपदा प्रबंधन को लेकर सही अनुमान लगाना आसान होगा, बल्कि रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे.
- यह भी पढ़े…………….
- महावीरी विजयहाता में सीवान सांसद ने बच्चों को किया संबोधित
- राजद नेता डॉ अरुण कुमार ने पैगमित्रसेन पंचायत का किया दौरा
- आठ मार्च की सभा होगी ऐतिहासिक – युवराज