शहरी स्वयं सहायता समूह की महिलायें अफवाहों को दूर कर कोविड टीकाकरण के लिए कर रही हैं प्रेरित
किशनगंज नगर परिषद क्षेत्र में टीका लगवाने के लिए कर रहीं लोगों को जागरूक:
श्रीनारद मीडिया, किशनगंज, (बिहार):
जिले में कोरोना संक्रमण से निबटने के लिए टीकाकरण जोरशोर से किया जा रहा है। यही कारण है की जिले में संक्रमित व्यक्तियों की संख्या 100 से नीचे आ गयी है। इसके लिए प्रत्येक दिन ग्रामीण क्षेत्रों एवं शहरी वार्डों में टीका एक्सप्रेस के माध्यम से कैंप लगाया जा रहा है। जिले के किशनगंज नगर परिषद क्षेत्र के 34 वार्डों में अलग अलग तिथियों में टीकाकरण शिविरों का लगातार आयोजन किया जा रहा है। टीका एक्सप्रेस के माध्यम से लोगों को टीकाकरण के लिए प्रेरित करने में कई विभाग के कर्मियों को लगाया गया है। जहां एक तरफ ग्रामीण क्षेत्रों में ग्रामीण जीविका की दीदियों एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता ने लोगों को टीकाकरण के लिए प्रेरित किया वहीं दूसरी तरफ शहरी क्षेत्र में आयोजित टीकाकरण शिविरों में शहरी स्वयं सहायता समूह की महिलाएं भी इस कार्य में पीछे रहीं। उल्लेखनीय है कि नगर परिषद किशनगंज क्षेत्र में राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन योजना से वित्त संपोषित शहरी स्वयं सहायता समूहों की सदस्यों को शहरी क्षेत्र के पात्र लाभुकों को टीकाकरण के लिए प्रेरित (मोबिलाइज़) कर सत्र स्थल पर लाने की जिम्मेवारी दी गई है। अपनी जिम्मेवारियों का बखूबी निर्वहन कर रही शहरी स्वयं सहायता समूह की महिलाएं लगातार अपने अपने क्षेत्र के पात्र लाभुकों का टीकाकरण करवा रही हैं। ज्ञात हो कि जिले में आयोजित मेगा शिविरों में भी ज्यादा से ज्यादा पात्र लाभार्थियों को प्रेरित कर शिविर के माध्यम से टीकाकरण कराने का कार्य किया है।
शहरी आजीविका समूह की महिलाएं स्वास्थ्य के प्रति सजग रहने, कोरोना से बचाव के लिए प्रेरित कर रही:
जहां एक ओर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी एवम् कर्मी लोगों को टीका लेने को लगातार अपील कर रहे हैं वहीं दूसरी ओर शहरी क्षेत्र की आजीविका समूह की महिलाएं भी इसमें अग्रणी भूमिका निभा रही हैं। शहरी स्वयं सहायता समूह की महिलाएं अपने वार्ड में घर-घर जाकर लोगों को कोरोना का टीका लगवाने के लिए जागरूक कर रही हैं। स्वास्थ्य के प्रति सजग रहने, कोरोना से बचाव के लिए प्रेरित कर रही हैं। वार्डों में गठित आजीविका समूह की महिलाएं नगर परिषद के निर्देशन में घर-घर जाकर लोगों को टीका लेने के लिए प्रेरित करने का कार्य किया। यही नहीं वार्ड में जिस जगह टीकाकरण किया जाता है वहां तक लोगों को प्रेरित कर लाने तक का कार्य भी यही महिलायें कर रही हैं।
टीकाकरण को लेकर अफवाहों एवं भ्रांतियों को भी दूर कर रही हैं सामुदायिक साधन सेवी:
नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी दीपक कुमार कहते हैं कि शहरी क्षेत्रों में आयोजित टीकाकरण शिविरों में नगर परिषद अपना भरपूर सहयोग दे रहा है। इस कड़ी में शहरी क्षेत्र के स्वयं सहायता समूह की महिलाएं भी अपनी अहम भूमिका निभा रही हैं। वहीं सिटी मिशन मैनेजर मधुक कुमार बताते हैं कि आजीविका समूह की महिलाएं नगर परिषद के निर्देशन में कोविड संक्रमण से बचाव के लिए अपने वार्ड के लोगों को भी बताती हैं। सामुदायिक साधन सेवी मंजूषा देवी, तारा देवी, अलीशा, सहनाज परवीन, तस्मिन आरा, अफसरी बेगम ने बताया कि टीका लगाने के उपरांत किसी प्रकार की समस्या उन्हें नहीं हुई। लोगों को अपने एवं समूह की अन्य महिलाएं जिसने टीकाकरण कराया है के बारे में बताकर आमलोगों के बीच टीका को लेकर फैली भ्रतियों को कम करने का भरपूर कोशिश करती हैं। मंजूषा देवी कहती हैं कि इन महिलाओं की मेहनत का ही परिणाम है कि विभिन्न वार्डो में आयोजित टीकाकरण शिविरों में लोगों ने बढ़ चढ़कर भाग लिया। साथ ही आयोजित मेगा शिविर में लोगों ने बढ़ -चढ़कर हिस्सा लिया। शहरी क्षेत्र के स्वयं सहायता समूह की इन महिलाओं ने अपने क्षेत्र में घूम घूम कर टीकाकरण हेतु लाभुक को केंद्र पर लाने का कार्य किया है। समूह की महिलाएं अपने वार्ड में कोरोनावायरस संक्रमण से बचाव के लिए लोगों को मास्क लगाने एवं सामाजिक दूरी का पालन करने के लिए भी लगातार प्रेरित करने का कार्य करती रहती हैं।
कोविड टीकाकरण के बाद भी इन बिंदुओं पर विशेष ध्यान:
-मास्क का प्रयोग अवश्य करें
-हाथों को बार-बार पानी और साबुन से धोएं या सैनिटाइज करें
-परस्पर सामाजिक दूरी बनाकर रखें
– कार्य के दौरान अति आवश्यक वस्तु को ही छुए अपने मानसिक स्वास्थ्य का ख्याल रखें।
यह भी पढ़े
कौन हैं देश के वो 80 करोड़ लोग, जिन्हें सरकार दे रही मुफ्त राशन?
भाजयुमो ने डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी जी के पुण्यतिथि बलिदान दिवस के रूप में बना
घर बैठे कमाई का बेहतर जरिया है Telegram,कैसे?
बनारस दुर्गाकुंड के बनकटी हनुमान मंदिर के गर्भ गृह में सीवर का पानी दो फीट लगा