हम 10 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था के आंकड़े को पार कर जाएंगे- पीएम
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
पीएम मोदी ने समझाया ‘विकसित भारत’ का अर्थ
कंफर्ट जोन से बाहर निकलें युवा: पीएम मोदी
‘हम जरूर एक विकसित राष्ट्र बनेंगे’
पीएम मोदी ने कहा, ”दुनिया की कई बड़ी कंपनियां भारतीय युवाओं द्वारा चलाई जा रही हैं। भारतीय युवाओं की क्षमता की पूरी दुनिया प्रशंसा करती है। उन्होंने कहा, ”हमारे पास 25 साल का स्वर्णिम काल है, अमृत काल है और मुझे पूरा विश्वास है कि भारत की युवा शक्ति भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाएगी।” प्रधानमंत्री ने आयोजन स्थल, भारत मंडपम के महत्व का जिक्र करते हुए कहा, ” कुछ दिनों पहले इसी भारत मंडपम में विश्व नेता वैश्विक विकास पर चर्चा करने के लिए एकत्र हुए थे। आज,मेरे युवा नेता भारत के अगले 25 वर्षों के लिए रोडमैप को आकार दे रहे हैं।”
‘कोई शक्ति हमें विकसित होने से नहीं रोक सकती’
पीएम ने कहा कि यदि ‘विकसित भारत’ का विचार हमारे हर फैसले , कदम और नीति का मार्गदर्शन करे तो कोई भी शक्ति हमें विकसित होने से नहीं रोक सकती। भारतीय अर्थव्यवस्था अगले दशक के अंत तक 10,000 अरब डॉलर के मील के पत्थर को पार करेगी। हमारे सामने बहुत बड़ा लक्ष्य अगले दशक में ओलंपिक के आयोजन का भी है। इसके लिए देश जी-जान से जुड़ा है।
किसी भारतीय को चांद पर उतारना है’
प्रधानमंत्री ने कहा कि स्पेस पावर के रूप में भी भारत अपने कदम तेजी से आगे बढ़ा रहा है। 2035 तक स्पेस में अपना स्टेशन स्थापित करना है। दुनिया ने चंद्रयान की सफलता देखी, अब गगनयान की तैयारी जोरों पर है। लेकिन हमें उससे भी आगे का सोचना है। हमें अपने चंद्रयान पर सवार करके किसी भारतीय को चांद पर उतारना है। ऐसे अनेक लक्ष्यों को पाते हुए 2047 तक विकसित भारत का लक्ष्य हासिल कर पाएंगे।
युवाओं का परम मित्र
पीएम ने कहा कि समय का चक्र देखिए, इसी भारत मंडपम में दुनिया के दिग्गज जुटे थे, वे दुनिया के भविष्य पर चर्चा कर रहे थे। मेरा सौभाग्य है कि उसी भारत मंडपम में देश के नौजवान भारत के अगले 25 साल के रोडमैप को तैयार कर रहे हैं। पीएम ने कहा कि एक खिलाड़ी ने उनसे कहा था कि मोदी जी दुनिया के लिए आप भले ही पीएम होंगे, लेकिन हमारे लिए तो पीएम का मतलब है परम मित्र। मेरे लिए मेरा देश के युवाओं के साथ मित्रता का वही नाता है, वही रिश्ता है। मित्रता की सबसे मजबूत कड़ी विश्वास होती है। विकसित भारत यंग लीडर्स डायलॉग का आधार भी यही है।
- यह भी पढ़े…………
- सद्दाम हुसैन बने छात्र जदयू के सारण जिलाध्यक्ष
- पांचवी के छात्रा से दुष्कर्म, एफआईआर दर्ज, आरोपी गिरफ्तार