Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the newsmatic domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/imagequo/domains/shrinaradmedia.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6121
BJP-RJD और JDU में से कौन मारेगा बाजी? - श्रीनारद मीडिया

BJP-RJD और JDU में से कौन मारेगा बाजी?

BJP-RJD और JDU में से कौन मारेगा बाजी?

०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow
०१
WhatsApp Image 2023-11-05 at 19.07.46
priyranjan singh
IMG-20250312-WA0002
IMG-20250313-WA0003
previous arrow
next arrow

श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क

देश के 15 राज्‍यों में राज्‍यसभा की 57 सीटें खाली हो रही हैं. बिहार में ऐसी 5 सीटें हैं, जिनके लिए चुनाव होना है. ऐसे में सबके मन में यही सवाल है कि बिहार में भाजपा, राजद और जदयू में से कौन बाजी मारेगा? विधानसभा में तीनों प्रमुख पार्टियों के संख्‍याबल पर भी निगाहें हैं. विधानपरिषद चुनाव के बाद बिहार में एनडीए और विपक्षी दलों के बीच राज्‍यसभा चुनाव में राजनीतिक रसूख के लिए मुकाबला होगा . राज्‍यसभा चुनाव के लिए 24 मई से नामांकन प्रक्रिया शुरू हो जाएगी और 31 मई तक पर्चा भरा जा सकेगा. 3 जून तक नाम वापस लिया जा सकेगा, जबकि 10 जून को सुबह 9 से 4 बजे तक वोट डाले जाएंगे.

बिहार विधानसभा में BJP के पास 77 विधायक हैं, जबकि RJD के खाते में 76 MLA है. वहीं, JDU तीसरे नबंर पर है. उसके पास सिर्फ 45 विधायक हैं और जदयू को 1 निर्दलीय एमएलए का समर्थन हासिल है. इस हिसाब से JDU को 1, राजद को 2 और भाजपा को जीतनराम मांझी के विधायकों के बदौलत दूसरी सीट भी मिल सकती है.

किनके कोटे की कितनी सीटें हो रही हैं खाली?

JDU कोटे से आरसीपी सिंह के साथ ही BJP कोटे से गोपाल नारायण सिंह और सतीश चंद्र दूबे का कार्यकाल समाप्‍त हो रहा है. वहीं, RJD कोटे से मीसा भारती का कार्यकाल भी खत्म हो रहा है. शरद यादव का राज्‍यसभा कार्यकाल भी समाप्‍त हो रहा है. इस तरह से JDU और BJP कोटे से 2-2 और RJD से 1 सीट खाली हो रही है. इन्हीं पांच सीटों पर चुनाव होने हैं.

इस तरह हो सकता है निर्विरोध निर्वाचन

बिहार विधानसभा में विधायकों की कुल संख्या 243 है. ऐसे में अगर 5 कैंडिडेट ही नामांकन दाखिल करते हैं तो वोटिंग की जरूरत नहीं पड़ेगी. सभी प्रत्‍याशियों का निर्विरोध निर्वाचन होना तय है. पांच से ज्‍यादा कैंडिडेट ने नामांकन दाखिल किया तब उस स्थिति में मतदान की जरूरत पड़ेगी. वैसे बिहार विधानसभा में भाजपा सबसे बड़ा दल है. BJP के पास 77 विधायक हैं, वहीं RJD के खाते में 76 और JDU के पास 45 विधायक हैं. जदयू को 1 निर्दलीय विधायक का भी समर्थन हासिल है. इस हिसाब से JDU को 1, राजद को 2 और भाजपा को जीतनराम मांझी के विधायकों की बदौलत दूसरी सीट मिलनी भी तय मानी जा रही है.

 

Leave a Reply

error: Content is protected !!