नॉर्थ-ईस्ट दिल्ली में किसने मारी बाजी?
दिल्ली की 7वीं विधानसभा भंग, आतिशी ने दिया इस्तीफा
श्रीनारद मीडिया सेंट्रल डेस्क
दिल्ली की 7वीं विधानसभा को एलजी वीके सक्सेना ने रविवार को भंग कर दिया है. विधानसभा भंग होने के बाद अब बीजेपी के नेतृत्व में नई सरकार के गठन का रास्ता साफ हो गया है. दिल्ली विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी की करारी हार के बाद रविवार को आतिशी ने सीएम पद से इस्तीफा दे दिया. एलजी वीके सक्सेना को आतिशी ने अपना त्यागपत्र सौंपा. उपराज्यपाल ने निवर्तमान मुख्यमंत्री को नयी सरकार के गठन तक पद पर बने रहने को कहा है. दिल्ली चुनाव में आम आदमी पार्टी 70 सीटों में से सिर्फ 22 सीट पर ही जीत दर्ज कर सकी. जबकि, बीजेपी 27 साल के बाद दिल्ली की सत्ता में प्रचंड बहुमत के साथ वापसी की है.
एलजी वीके सक्सेना ने भंग किया दिल्ली विधानसभा
दिल्ली के एलजी वीके सक्सेना ने अपने आदेश में कहा है कि “राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार अधिनियम, 1991 की धारा 6 की उपधारा (2) (बी) द्वारा मुझे प्रदत्त शक्ति का प्रयोग करते हुए, मैं, विनय कुमार सक्सेना, दिल्ली के उपराज्यपाल, 8 फरवरी, 2025 से राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली की सातवीं विधानसभा को भंग करता हूं.” इसको लेकर राज निवास की ओर से सोशल मीडिया एक्स पर भी एक ट्वीट कर कहा गया है कि ‘माननीय उपराज्यपाल वीके सक्सेना को आज मुख्यमंत्री आतिशी का इस्तीफा मिला. उन्होंने नयी सरकार के गठन तक आतिशी अपने पद पर बने रहने को कहा है.’
27 साल के बाद सत्ता में लौटी बीजेपी
बीजेपी 27 साल के बाद दिल्ली विधानसभा चुनाव जीतकर सत्ता में लौटी है. बीजेपी ने दिल्ली विधानसभा चुनाव में 70 में से 48 सीटों पर जीत का परचम लहराया है. पार्टी दिल्ली विधानसभा का चुनाव में दो तिहाई बहुमत से जीत हासिल की है. वहीं इस चुनाव में आम आदमी पार्टी को करारी हार झेलनी पड़ी है. साल 2020 के चुनाव में आम आदमी पार्टी ने 62 सीटों पर जीत हासिल की थी, जो साल 2025 के चुनाव में सिमटकर 22 पर आ गया. आम आदमी पार्टी के सबसे बड़े दिग्गज अरविंद केजरीवाल भी अपनी सीट से चुनाव हार गए. मनीष सिसोदिया, सोमनाथ भारत, सत्येंद्र जैन समेत कई और दिग्गज भी चुनाव हार गए हैं.
कौन होगा दिल्ली का अगला सीएम?
बीजेपी प्रचंड बहुमत से दिल्ली विधानसभा चुनाव जीत गई है. अब सवाल उठ रहा है कि दिल्ली का मुख्यमंत्री कौन होगा. इस सवाल के जवाब में बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने कहा है कि मुख्यमंत्री के बारे में जल्द ही केंद्रीय नेतृत्व की ओर से फैसला लिया जाएगा. हालांकि कुछ नाम ऐसे हैं जिनको लेकर राजनीतिक गलियारों में चर्चा चल रही है कि उन्हें दिल्ली का सीएम बनाया जा सकता है, या कह सकते हैं कि ये नाम सीएम की दौड़ में सबसे आगे हैं.
बीजेपी की ओर से सीएम की रेस में सबसे पहला नाम प्रवेश सिंह वर्मा का है. वर्मा ने नई दिल्ली सीट से अरविंद केजरीवाल को हराया है. इसके बाद, स्मृति ईरानी, मनजिंदर सिंह सिरसा, मोहन सिंह बिष्ट, वीरेंद्र सचदेवा और मनोज तिवारी के नाम पर भी राजनीतिक गलियारों में चर्चा हो रही है.
दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने आम आदमी पार्टी को हराते हुए 27 साल के लंबे अंतराल के बाद सत्ता में वापसी की है. बीजेपी ने 48 सीटों पर जीत दर्ज की है, और इस जीत का असर नॉर्थ-ईस्ट दिल्ली में भी साफ देखा गया. नॉर्थ-ईस्ट बीजेपी सांसद मनोज तिवारी का संसदीय क्षेत्र है, इसके अंदर दिल्ली की कुल 10 विधानसभा सीटें आती हैं. इस बार के चुनाव में यहां मुकाबला बराबरी का रहा, जहां बीजेपी और आम आदमी पार्टी ने पांच-पांच सीटों पर जीत हासिल की. आइए जानते हैं इन विधानसभा क्षेत्रों में किस पार्टी ने कितने वोटों से जीत हासिल की.
करावल नगर सीट
करावल नगर विधानसभा सीट से बीजेपी के कपिल मिश्रा ने 23,355 वोटों से जीत हासिल की. उन्होंने आम आदमी पार्टी के मनोज कुमार त्यागी को हराया. तीसरे नंबर पर कांग्रेस के पीके मिश्रा रहे.
मुस्तफाबाद सीट
मुस्तफाबाद सीट पर बीजेपी के उम्मीदवार मोहन सिंह बिष्ट ने 17,578 वोटों से आम आदमी पार्टी के आदिल अहमद खान को हराया. यहां तीसरे नंबर पर एआईएमआईएम के ताहिर हुसैन रहे.
घोंडा सीट
घोंडा विधानसभा सीट पर बीजेपी के अजय महावर ने आम आदमी पार्टी के गौरव शर्मा को 26,058 वोटों से शिकस्त दी। तीसरे नंबर पर भीषम शर्मा रहे, जिन्हें कुल 4,883 वोट मिले.
सीमापुरी सीट
सीमापुरी सीट पर आम आदमी पार्टी के वीर सिंह ने बीजेपी की कुमारी रिंकु को 10,368 वोटों से हराया. इस सीट पर तीसरे नंबर पर कांग्रेस के राजेश लिलोथिया रहे.
सीलमपुर सीट
सीलमपुर सीट पर आम आदमी पार्टी के चौधरी जुबेर अहमद ने बीजेपी के अनिल शर्मा को 42,477 वोटों से मात दी. तीसरे नंबर पर कांग्रेस के अब्दुल रहमान रहे.
रोहतास नगर सीट
रोहतास नगर विधानसभा सीट पर बीजेपी के जीतेंद्र महाजन ने आम आदमी पार्टी की सरिता सिंह को 27,902 वोटों से हराया। यहां तीसरे नंबर पर कांग्रेस उम्मीदवार रहे.
गोकुलपुर सीट
गोकुलपुर विधानसभा सीट पर आम आदमी पार्टी के सुरेंद्र कुमार ने 8,207 वोटों से जीत हासिल की। उन्होंने बीजेपी के प्रवीण निमेष को हराया। तीसरे नंबर पर कांग्रेस के ईश्वर सिंह रहे।
बुराड़ी सीट
बुराड़ी विधानसभा सीट पर आम आदमी पार्टी के संजीव झा ने जेडीयू के शेलेंद्र कुमार को 19,461 वोटों से शिकस्त दी। तीसरे नंबर पर कांग्रेस के मंगेश त्यागी रहे.
बाबरपुर सीट
बाबरपुर सीट पर आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता गोपाल राय ने बीजेपी के अनिल कुमार को 18,994 वोटों से हराया. तीसरे नंबर पर कांग्रेस के मोहम्मद इशराक खान रहे.
तिमारपुर सीट
तिमारपुर विधानसभा सीट पर बीजेपी के सूर्य प्रकाश खत्री ने आम आदमी पार्टी के सुरेंद्र पाल सिंह बिट्टू को 1,168 वोटों से हराया. यहां से कांग्रेस के लोकेंद्र कल्याण सिंह तीसरे नंबर पर रहे.
- यह भी पढ़े…………….
- बिहार का मोस्ट वांटेड प्रिंस पंजाब से गिरफ्तार, 1 लाख का था इनामी, जानिए क्राइम कुंडली
- मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया
- भाजपा नेताओं ने दिल्ली में जीत पर मनाया जश्न